Могу ли я потребовать возмещение морального вреда и временные меры поддержки от виновника или его работодателя после ДТП?

• г. Саратов

Являюсь пострадавшей в ДТП. Я работаю на своей машине. Виновник ДТП так же находился на работе на автомобиле. Можно ли потребовать с виновника или его работадателя возмещения морального вреда в связи с моей временной потерей работы? Или предоставления мне на время автомобиля, чтобы я продолжала трудовую деятельность на время ремонта или продажи-покупки мной автомобиля? Я оформлена на работе официально и данная работа является основным источником дохода. Насчет виновника, точно не знаю - официально работает и является виновный автомобиль его собственностью или его работадателя? И как вообще мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

1. В справке о ДТП, которую Вам должны были выдать сотрудники ДПС указано кому пренадлежит автомобиль виновного.

2. Вы в прве обратиться к виновному (либо собственнику автомобиля - работодателю) с требованием о возмещении причинённого Вам вреда (за минусом конечно того, что Вам выплатила страховая компания), однако моральный вред может быть взыскан только при причинении Вамвреда здоровью. Повреждение имущества не является основанием для выплаты морального вреда.

Вы в праве требовать компенсацию расходов на наём другой автомашины для исполнения трудовых функций, но Вам придётся доказать, что это было необходимо для выполнения Вашей работы, или Вы потеряли доход, всвязи с отсутствием автомобиля.

Если эти доказательства у Вас есть, Вы можете смело обращаться в суд.