Могу ли я потребовать возмещение морального вреда и временные меры поддержки от виновника или его работодателя после ДТП?

• г. Саратов

Являюсь пострадавшей в ДТП. Я работаю на своей машине. Виновник ДТП так же находился на работе на автомобиле. Можно ли потребовать с виновника или его работадателя возмещения морального вреда в связи с моей временной потерей работы? Или предоставления мне на время автомобиля, чтобы я продолжала трудовую деятельность на время ремонта или продажи-покупки мной автомобиля? Я оформлена на работе официально и данная работа является основным источником дохода. Насчет виновника, точно не знаю - официально работает и является виновный автомобиль его собственностью или его работадателя? И как вообще мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

1. В справке о ДТП, которую Вам должны были выдать сотрудники ДПС указано кому пренадлежит автомобиль виновного.

2. Вы в прве обратиться к виновному (либо собственнику автомобиля - работодателю) с требованием о возмещении причинённого Вам вреда (за минусом конечно того, что Вам выплатила страховая компания), однако моральный вред может быть взыскан только при причинении Вамвреда здоровью. Повреждение имущества не является основанием для выплаты морального вреда.

Вы в праве требовать компенсацию расходов на наём другой автомашины для исполнения трудовых функций, но Вам придётся доказать, что это было необходимо для выполнения Вашей работы, или Вы потеряли доход, всвязи с отсутствием автомобиля.

Если эти доказательства у Вас есть, Вы можете смело обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

24.01.2010 мой автомобиль ударил 22-летний водитель, управлявший своим автомобилем по рукописной доверенности, в результате чего я и мой муж остались чудом остались живы. Собственник автомобиля виновника ДТП - отец водителя. Виновник ДТП не отрицает свою вину. Моему автомобилю 1 год и 4 месяца, автомобиль находится на гарантии еще 1 год и 8 месяцев. По предварительной оценки сертифицированного сервиса стоимость ремонта моего автомобиля составляет 90% от стоимости нового автомобиля. Виновник ДТП предлагает мне на основании статьи 1082 ГК РФ произвести ремонт моего автомобиля в несертифицированном автосервисе, в этом случае потеряет гарантию завода-изготовителя и никто не гарантирует качество ремонта. В связи с этим прошу дать компетентные ответы на следующие вопросы:

1. Кому по закону я должна предъявить иск о возмещении ущерба, если доверенность на управление автомобилем рукописная (не заверенная нотариусом), а виновник является учащимся и не имеет по его словам дохода.

2. Может ли суд признать заставить меня его предложение отремонтировать мой автомобиль в "сомнительном" сервисе или я могу требовать ввиду того, что мой автомобиль находится на гарантии завода, произвести ремонт только в сертифицированном заводом-изготовителем автосервисе.

3. Могу ли я предъявить возмещение морального ущерба за причиненный мне вред:

на протяжении месяца после аварии я обследуюсь у разных врачей в связи с возникшими болезнями (кардиолог, невролог), не могу взять больничный лист, т.к. в настоящее время моя зарплата единственный источник дохода в семье. Кроме того в таком состоянии мне приходится ежедневно общественным транспортом добираться на работу и в больницу (путь пешком от метро до работы - 25 минут в один конец, до больницы от работы - все 40 минут, общественным транспортом с учетом его ожидания, остановок и пробок еще больше, а на своем автомобиле это занимало не более 10 минут)

В связи с ДТП, не по моей вине, мне придется, на время ремонта автомобиля, а возможно и навсегда, отказаться от работы, т.к. добираться до рабочего места на общественном транспорте проблематично (сельская местность, автобусы ходят очень редко), могу ли я подать в суд на виновника ДТП, о возмещении материального вреда, связанного с потерей работы. И если виновник ДТП безработная, правомерно ли будет мое требование к владельцу автомобиля, которым управляла виновница.

7 декабря попал в ДТП. Являюсь пострадавшей стороной. В результате ДТП сильно повреждена ходовая часть автомобиль, в связи с чем на нем невозможно передвигаться. Автомобиль застрахован по КАСКО.

Я работаю зам. директора строительной организации. Характер работы связан с постоянными командировками (передвижения на автомобиле по Москве и МО, ближайшие регионы) - работа на стройплощадках, договорные встречи, закупка материалов и оборудования.

Возможно ли с виновника ДТП взыскать расходы понесенные на эвакуацию авто с места ДТП и расходы потраченные на аренду автомобиля на время ремонта?

Заранее благодарен, Евгений.

Я пострадала в ДТП. В момент ДТП находилась за рулем автомобиля, двигалась по своей полосе. Автомобиль виновника ДТП выехал с полосы встречного движения и столкнулся с моим автомобилем. В результате, был причинен тяжкий вред моему здоровью (перелом позвоночника). В настоящее время заведено уголовное дело на виновника ДТП. Могу ли я заявить гражданский иск, в ходе данного судебного разбирательства, о взыскании с владельца источника повышенной опасности - автомобиля, которым управлял виновник ДТП, в момент ДТП, компенсации причиненного мне морального и материального вреда? Тк виновник ДТП материально не обеспечен. Владельцем автомобиля является супруг виновника ДТП.

Я стала участником ДТП, по результатам ОГИБДД виновником признан водитель другого автомобиля. Мой автомобиль Мазда 3 серьезно пострадал и 120 т.р. по ОСАГО на его ремонт мне не хватит. Как мне взыскать потом с виновника ДТП оставшуюся сумму, потраченную мной на ремонт автомобиля? Кроме того, из-за ДТП я временно потеряла работу (работаю с использованием собственного автомобиля - требование работодателя). Спасибо заранее!

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Работаю на автомобиле (развозка продукции). После дтп автомобиль на ходу, но эксплуатация без ремонта небезопасна. Ответственность та и ремонта о СК ждать 20 и 30 дней соответственно. Можно ли подать иск о возмещении вреда и потери заработка к виновнику за это период. Как обосновать вред, если официальная зп в разы меньше фактической и в должностной инструкции расплывчатые данные о работе, хотя по факту иначе (работа возможна только при исправном автомобиле). Заранее спасибо!

Виновник ДТП был на рабочей машине. ДТП произошло в рабочее время виновника аварии. Ремонт пострадавшего автомобиля превышает 120 тыс. На кого подавать иск, для возмещения ущерба - работодателя или виновника ДТП?

На моем автомобиле вышла из строя турбина. Автомобиль гарантийный. Турбину ждать из Германии ориентировочно месяц. Автомобиль нужен для работы. Могу ли я потребовать у дилера подменный автомобиль или возмещения аренды автомобиля на период ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение