Могу ли я предъявить возмещение морального ущерба за причиненный мне вред:

• г. Москва

24.01.2010 мой автомобиль ударил 22-летний водитель, управлявший своим автомобилем по рукописной доверенности, в результате чего я и мой муж остались чудом остались живы. Собственник автомобиля виновника ДТП - отец водителя. Виновник ДТП не отрицает свою вину. Моему автомобилю 1 год и 4 месяца, автомобиль находится на гарантии еще 1 год и 8 месяцев. По предварительной оценки сертифицированного сервиса стоимость ремонта моего автомобиля составляет 90% от стоимости нового автомобиля. Виновник ДТП предлагает мне на основании статьи 1082 ГК РФ произвести ремонт моего автомобиля в несертифицированном автосервисе, в этом случае потеряет гарантию завода-изготовителя и никто не гарантирует качество ремонта. В связи с этим прошу дать компетентные ответы на следующие вопросы:

1. Кому по закону я должна предъявить иск о возмещении ущерба, если доверенность на управление автомобилем рукописная (не заверенная нотариусом), а виновник является учащимся и не имеет по его словам дохода.

2. Может ли суд признать заставить меня его предложение отремонтировать мой автомобиль в "сомнительном" сервисе или я могу требовать ввиду того, что мой автомобиль находится на гарантии завода, произвести ремонт только в сертифицированном заводом-изготовителем автосервисе.

3. Могу ли я предъявить возмещение морального ущерба за причиненный мне вред:

на протяжении месяца после аварии я обследуюсь у разных врачей в связи с возникшими болезнями (кардиолог, невролог), не могу взять больничный лист, т.к. в настоящее время моя зарплата единственный источник дохода в семье. Кроме того в таком состоянии мне приходится ежедневно общественным транспортом добираться на работу и в больницу (путь пешком от метро до работы - 25 минут в один конец, до больницы от работы - все 40 минут, общественным транспортом с учетом его ожидания, остановок и пробок еще больше, а на своем автомобиле это занимало не более 10 минут)

Ответы на вопрос (2):

Ольга Андреевна, вы возомнили себе, что живете в правовом государстве. Не заблуждайтесь, это Россия. Ущерб возмещает страховая компания вашего обидчика, а оставшуюся часть, отец - вашего обидчика, собственник автомобиля, по вашему иску в суд. Он в качестве ответчика. Суд не может обязать вас подчиняться требованиям вашего оппонента. Согласившись на его предложение вы теряете товарную стоимость автомобиля, гарантию и многое по деньгам и качеству. Обратиться с иском о компенсации морального вреда к ответчику-отцу водителя вы можете, вопрос сколько назначат и сколько получите. Упущенную выгоду можно попытаться взыскать, но её всю вплоть до копейки нужно доказать.

1. Надлежащим ответчиком является виновник, управлявший автомобилем по доверенности (п. 1 ст. 1079 ГК РФ)

2. Суд должен учитывать обстоятельства дела, в т.ч. и то, что авто на гарантии. Я бы на Вашем месте добивался денежного возмещения. А что насчет страховки?

3. МОЖЕТЕ.

С уважением, Виталий Борисович.