Пострадавшая сторона после ДТП - как взыскать расходы на эвакуацию и аренду автомобиля от виновника?
50₽ VIP

• г. Апрелевка

7 декабря попал в ДТП. Являюсь пострадавшей стороной. В результате ДТП сильно повреждена ходовая часть автомобиль, в связи с чем на нем невозможно передвигаться. Автомобиль застрахован по КАСКО.

Я работаю зам. директора строительной организации. Характер работы связан с постоянными командировками (передвижения на автомобиле по Москве и МО, ближайшие регионы) - работа на стройплощадках, договорные встречи, закупка материалов и оборудования.

Возможно ли с виновника ДТП взыскать расходы понесенные на эвакуацию авто с места ДТП и расходы потраченные на аренду автомобиля на время ремонта?

Заранее благодарен, Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Евгений, для этого нужно доказать в судебном заседании причинно-следственную связь, между расходами, понесенными Вами за время восстановления автомобиля, и случившимся ДТП.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Евгений, если в договоре КАСКО у вас не прописаны ваши случаи, а эвакуация авто весьма часто включается в перечень страховки, то вы вправе, при условии наличия договора аренды транспортного средства и доказательств оплаты вами аренды авто потребовать с виновной стороны компенсации понесенных вами расходов на аренду, госпошлины для обращения в суд, оплаты юридических услуг, почтовых услуг и т.д.

Евгений!

Вы с договором КАСКо и правилами страховой ознакомьтесь. Право на возмещение расходов есть, если в судебном порядке сможете документально подтвердить.

Евгений, если Вашей организации нужны по работе Ваши передвижения, то именно она должна предоставить Вам транспорт или компенсировать расходы на аренду. По КАСКО страховались Вы лично, а не организация. Так что думаю расходы по аренде под большим вопросом. Добивайтесь возмещения реальных убытков.