Пострадавшая сторона после ДТП - как взыскать расходы на эвакуацию и аренду автомобиля от виновника?
50₽ VIP

• г. Апрелевка

7 декабря попал в ДТП. Являюсь пострадавшей стороной. В результате ДТП сильно повреждена ходовая часть автомобиль, в связи с чем на нем невозможно передвигаться. Автомобиль застрахован по КАСКО.

Я работаю зам. директора строительной организации. Характер работы связан с постоянными командировками (передвижения на автомобиле по Москве и МО, ближайшие регионы) - работа на стройплощадках, договорные встречи, закупка материалов и оборудования.

Возможно ли с виновника ДТП взыскать расходы понесенные на эвакуацию авто с места ДТП и расходы потраченные на аренду автомобиля на время ремонта?

Заранее благодарен, Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Евгений, для этого нужно доказать в судебном заседании причинно-следственную связь, между расходами, понесенными Вами за время восстановления автомобиля, и случившимся ДТП.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, если в договоре КАСКО у вас не прописаны ваши случаи, а эвакуация авто весьма часто включается в перечень страховки, то вы вправе, при условии наличия договора аренды транспортного средства и доказательств оплаты вами аренды авто потребовать с виновной стороны компенсации понесенных вами расходов на аренду, госпошлины для обращения в суд, оплаты юридических услуг, почтовых услуг и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Вы с договором КАСКо и правилами страховой ознакомьтесь. Право на возмещение расходов есть, если в судебном порядке сможете документально подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, если Вашей организации нужны по работе Ваши передвижения, то именно она должна предоставить Вам транспорт или компенсировать расходы на аренду. По КАСКО страховались Вы лично, а не организация. Так что думаю расходы по аренде под большим вопросом. Добивайтесь возмещения реальных убытков.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пострадавшей в ДТП. Я работаю на своей машине. Виновник ДТП так же находился на работе на автомобиле. Можно ли потребовать с виновника или его работадателя возмещения морального вреда в связи с моей временной потерей работы? Или предоставления мне на время автомобиля, чтобы я продолжала трудовую деятельность на время ремонта или продажи-покупки мной автомобиля? Я оформлена на работе официально и данная работа является основным источником дохода. Насчет виновника, точно не знаю - официально работает и является виновный автомобиль его собственностью или его работадателя? И как вообще мне правильно поступить.

Можно ли по осаго получить возмещение за аренду автомобиля.

После дтп автомобиль сильно поврежден, не восстановлен до решения страховой по каско. По работе необходимо тс. пришлось оформить договора аренды автомобиля. Виновник дтп установлен.

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе! Мой автомобиль попал в ДТП, застрахован в СК на полный пакет. Кто должен оплачивать потерю товарного вида моего автомобиля в данном случае. СК объясняет, что выплат по этому пункту они не делают т.к от потери товарного вида данная СК автомобили не страхует, автомобилю четыре месяца, автомобиль виновника ДТП застрахован в другом регионе.

Заранее благодарен!

Попал в ДТП на рабочем автомобиле, я не прав в ДТП. Хозяин машины хочет взыскать с меня деньги на ремонт автомобиля. Есть основания полагать что его автомобиль застрахован по КАСКО. Есть ли способ узнать застрахован его автомобиль по КАСКО?

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО.

Автомобиль виновника ДТП застрахован и по ОСАГО и по КАСКО.

Являюсь пострадавшей в ДТП.

Страховая компания виновника ДТП выплатила мне по ОСАГО 26 т. р.

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП иск о возмещении оставшейся суммы в 100 т.р., потраченных мною на ремонт автомобиля?

Попал в ДТП (меня догнал виновник на своем автомобиле). ГИБДД определила виновника ДТП, который и не оспаривает данное решение, там все очевидно. У меня КАСКО, авто на гарантии, ремонт у дилера может занять порядка недели. Фактически проживаю за городом, в 25 км. от МКАД, работаю в Москве, на работу и с работы езжу на авто, так как общественный транспорт - это несколько автобусов с пересадками займет порядка 3-х часов, на авто дорога занимает 1 час. Зарегистрирован в Москве, но смогу доказать факт проживания за городом (есть квитанции за воду, газ, могу предоставить показания соседей). Скажите пожалуйста, реально ли взыскать с виновника ДТП расходы на аренду автомобиля на время ремонта? Планирую аренду бюджетного автомобиля, существенно ниже классом моего, и только на время нахождения моего авто в сервисе. Наживаться не планирую, но ездить то надо на чем то. Спасибо заранее! С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Поясните, как действует страховка по автомобилю, если он застрахован по каско и осаго. Автомобиль прокатный попал в дтп. сумма ущерба больше 120 000 р. кто будет выплачивать эту сумму? Каско или виновник? Можно ли будет взыскать за простой автомобиля (упущенная выгода или убытки) со стаховой, или с виновника?

В ДТП пострадало 4 автомобиля. 3 автомобиля застрахованы по ОСАГО в том числе автомобиль виновника ДТП. Один автомобиль застрахован по КАСКО. На какую сумму выплат можно расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение