1. Какой срок на оформление наследства и собственности (квартиры, земли)?\n2. Возможно ли оспорить приватизацию после отказа от этого?

• г. Москва

После смерти мамы я приняла наследство (объявилась в срок в течение 6 мес.), а оформлением не занималась.1.сколько у меня есть времени на оформление собственности (квартиры, земли) имеется ли срок.? 2. На момент приватизации мы с братом не были несовершеннолетними, если сейчас я откажусь от оспаривания приватизации, могу ли я потом оспорить это?

Ответы на вопрос (3):

Мария, никаких сроков оформления не существует. Самое главное принять наследство в установленный срок, вы это уже сделали.

Оспорить приватизацию нет возможности, сроки исковой давности наверняка уже истекли.

1. Можете, если заявление о принятии наследства было подано письменно.

2. Для оспаривания приватизации необходимы основания.

Здравствуйте, Мария.

1. Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, выданное Вам нотариусом, то оформить свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество Вы можете в любое время, но в Ваших интересах не затягивать, если намерены предпринимать какие-либо действия с этим имуществом (продажа, дарение и т.п.)

2. В приватизации участвовали все зарегистрированные в квартире граждане, и с их согласия, если кто-то из них добровольно отказался (было соответствующее заявление, подписанное Вами!) от участия в приватизации, то он не приобрел долю в праве собственности в этой квартире. Если Вы не отказывались от приватизации, Ваши права нарушены, можете оспорить приватизацию в судебном порядке, если не пропущен срок исковой давности 3 года, дело будет сложное, сразу говорю. Не понятно, как связаны между собой эти два вопроса?