Как решить проблему с долгом, переданным коллекторам, после судебного взыскания счета?

• г. Ухта

Я взяла кредит в банке Траст в 2010 г (брала на третье лицо) , должна вернуть 149000. Первые несколько месяцев платежи проходили по 7000 руб. потом человек не смог платить и звонить спустя несколько месяцев стали мне. я пыталась решить этот вопрос, но долг затянулся. Потом я получила письмо, что долг передан к судебным приставам и что необходимо вернутть весь долг в размере 118650 руб. судебные приставы арестовали мой расч. Счет в сбербанке и с апреля 2012 г по август 2012 г взыскали всю сумму в полном объеме 118651 руб, мой счет был открыт-я успокоилась, что с этим все решено. Прошел год, мне позвонили из москвы, с банка Траст и объявили, что за мной долг в сумме 70840 руб. я им объясняла, что с моего счета все пошло, они мне угрожали, что посадят на два года и т.д. и взяли обещние что я в короткие сроки (три дня) расплачусь с ними. Я стала звонить в банк и узнавать поступали ли мои платежи через приставов, мне сказали-нет, поступлений не было. Я звонила к приставам, они сказали, что все перечислено и приезжал представитель с банка к ним и дело было закрыто в январе 2013 г. Дело закрыто, а долг висит. Я звонила в банк в своем регионе, они сказали, что мое дело было передано коллекторам и что они помочь ничем не могут, а коллекторы слушать не хотят, только требут деньги. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Получается замкнутый круг. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наталья, никак не решайте и ничего не платите. При последующих звонках один раз четко предложите обратиться в суд, и больше вообще не разговаривайте. Будут донимать звонками - напишите заявление в полицию, что с вас вымогают деньги.

Наталья, добрый день.

Без анализа документов что-то помочь сложно.

В любом случае, советую сделать следующее:

1. Запросить документы у коллекторов, на основании которых они считают, что Вы им должны

2. Если не предоставят - пишите заявление в прокуратуру / полицию о вымогательстве

Если не поможет - обращайтесь к специалисту и решайте вопрос через суд.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.