Брат с непогашенной условной судимостью и новым делом об угоне машины - что делать?
398₽ VIP

• г. Печора

Мой брат имеет непогашеную условную судимость-2 года, теперь на него заведено дело-угон машины, потерпевший претензий не имеет, ущерб погашен, но брат испугался и не пришел на суд, побегал по друзьям и через месяц сам пришел в полицию, его сразу отправили в СИЗО, до этого бесплатный адвокат говорил, что если бы явился на суд, то лишения свободы не было бы,теперь-не знает, подскажите как помочь брату, и что ему светит? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Возмещение ущерба это уже смягчающее обстоятельство. Из СИЗО под дом. арест или под подписку вряд- ли отпустит суд т.к он скрывался от суда. В худшем случае условный срок заменят на реальный, в лучшем случае добавят новый срок к условному (продлят).

При отмене условного осуждения наказание назначается - в обоих вариантах - по правилам о совокупности приговоров (ст. 70 УК).

Помочь могут все возможные исключительно положительные характеристики, наличие малолетних детей, заслуги перед отечеством и тд.

Статья 61. (УК РФ) Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Не слушать сказки адвоката, найти другого адвоката, искать смягчающие обстоятельства, заявить ходатайство о назначении судебно-психологической экспертизы, забрать у потерпевшего письменное заявление о примирении с братом-угонщиком, о возмещении ущерба потерпевшему, заявлять ходатайство об освобождении от уголовной ответственности за угон и т. д.. И поменьше слушать иных сказочников.

Татьяна! Могут быть несколько вариантов, при признании брата виновным по ст. 166 УК.

Первый, наиболее вероятный, - суд отменит условное осуждение и назначит наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности приговоров. то есть присоединив к вынесенному приговору частично наказание по первому приговору.

Вариант второй. Небольшая вероятность условного осуждения все же имеется. При этом условное осуждение не будет продлено, как указывает первый ответивший юрист. Приговоры будут исполняться отдельно. Указанное возможно, лишь если обвинение будет предъявлено по ч.1 ст. 166 УК. Собирайте положительные характеристики, возможно со здоровьем имеются проблемы.

Прекращение дела примирением неовзможно, тк он ранее судим. При том. что брат скрывался от суда , и к нему применили арест. никакой условности быть уже не может.

И что значит" непогашенная условная судимость".? Это означает. ч то он в период испытательного срока совершил новое умышленое преступление

Только снижение реального срока до минимально возможного.

Считаю. что адвокат прав.

Резко . но справедливо он сказал

Татьяна, адвокат брата был прав. Не стоило бегать от суда и прятаться, мог бы остаться и дальше на условном. Раз уже оказался в СИЗО, шансы резко сокращаются. Хорошо еще сам пришел в полицию. Обращайтесь к адвокату, который займется делом брата и будет его вести до конца. Это более действенно, чем искать советы на сайте.

Адвоката наймите, по другому не поможете.

Татьяна, много лет проживал в Сосногорске, так что почти земляки. К сожалению, от реального срока брата спасет только чудо. Так что будет реальный срок, пусть лучше сразу настраивается через несколько лет на УДО.