Компенсация на погребение одинокого неработающего гражданина - право и порядок получения для лиц, проживших в другом регионе перед смертью.

• г. Киров

Кому полагается выплата на погребение одинокого неработающего гражданина (не пенсионер).

Куда обращаться за выплатой компенсации, если гражданин был прописан и проживал в одном регионе, а последние дни своей жизни провел в другом, где и был похоронен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Во-первых, в России не существует уже ПРОПИСКИ в жилых помещениях для граждан РФ целых 20 лет, так что пора уже забыть об этом слове...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, социальное пособие на погребение (или «Гробовые») выделяются государством в соответствии с Федеральным закон от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее ФЗ «О погребении и похоронном деле») и постановлениями региональных правительств, местных самоуправлений.

Так, статья 10 этого ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантирует право на получение социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам или лицам, которые взяли на себя обязанность на погребение умершего.

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем 4 0 0 0 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

- территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее ш е с т и месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

Итак, если более понятным языком, то:

1. Право на получение гробовых имеют либо супруг, близкие родственники, иные родственники или лицо, которое взяло на себя обязанность на погребение.

2. Размер гробовых ориентировочно равен 4000 рублям (более точную сумму уточняйте в органе, в котором Вам придется оформлять гробовые).

3. Выплата гробовых производится в день обращения на основании справки о смерти;

4. Обращаться за выплатой гробовых необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти;

5. Орган, куда необходимо обращаться за выплатой гробовых:

5.1. орган, в котором умерший получал пенсию (например, Пенсионный фонд или коммерческий пенсионный фонд);

5.2. организация (иной работодатель), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

Это означает, что если умерший работал на день смерти, обращайтесь в ту организацию, где работал умерший. А если умерший являлся несовершеннолетним, один из родителей, который работает, может обратиться в свою организацию за получением как материальной помощи, так и гробовых.

5.3. орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

5.4. территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

В орган, указанный в пункте 5.4. Вы можете обратиться, только если умерший (родитель несовершеннолетнего) был зарегистрирован в этом органе с 1 января 2012 года и позднее (Федеральный закон от 28.07.2012 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле").

Таким образом, имея на руках С п р а в к у о смерти, вне зависимости от того, оплачивали ли Вы похороны умершего или нет, Вы имеете право получить субсидии на погребение в соответствующем органе не позднее 6 месяцев со дня смерти не более 4000 рублей (сумма может варьироваться в зависимости от законодательства, действующего в р е г и о н е). Деньги Вы получаете в день обращения.

Помните, все, что превышает сумму в 4000 рублей-не возмещается, это Ваши личные расходы.

Удачи Вам.