Как решить задолженность по интернету - обращаться к ОАО «Ростелеком» или коллекторам?

• г. Первоуральск

Как поступить в следующей ситуации:

В ноябре 2011 г. мне были оказаны услуги по пользованию интернетом ОАО «Ростелеком» по договору А (условно) на сумму 690 руб.

С 1 декабря 2011 г. начал действовать новый договор (Б) с ОАО «Ростелеком», по которому был открыт новый лицевой счет и присвоен новый логин. Подключение к пользованию интернетом по договору Б также было произведено 01.12.11 г. Услуга по старому логину была закрыта.

21.12.11 г. мною был произведен платеж ОАО «Ростелеком» в размере 690 руб. по старому логину договора А через терминал ОАО «ГПБ». Данный платеж не отслеживается в системе ОАО «Ростелеком». Следовательно, у меня возникла задолженность за услуги интернета. Беседа с операторами ОАО «Ростелеком» ни к чему не привела. Они подтверждали задолженность. Тогда я получила письменное подтверждение в ф-ле ОАО «ГПБ», где сказано, что мой платеж зачислен на счет ОАО «Ростелеком».

15.03.13 мой долг был передан ОАО «Ростелеком» коллекторам в ООО «М.Б.А.Финансы» и на основании уведомления о задолженности я обязана оплатить задолженность + расходы по взысканию.

Я подготовила ответ в ООО «М.Б.А.Финансы» с приложением всех квитанций, чеков, договоров, но решила посоветоваться с Вами. Что мне сейчас предпринять? Пойти дальше разбираться с ОАО «Ростелеком» или отправлять документы коллекторам?

Ответы на вопрос (2):

С коллекторами не общайтесь, можете вообще послать их подальше.

Пусть подают на Вас в суд, а там вы на основании имеющихся у вас документов поспорите.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.