Сбитая на дороге в феврале, получила телесные повреждения - продление расследования и степень тяжести

• г. Томск

В феврале месяце при переходе дороги, я была сбита автомобилем, в результате чего получила телесные повреждения. Сотрудники гибдд составили протокол о возбуждении административного дела. После выхода из больницы получила письмо, что расследование по делу продлено на 2 месяца. Сейчас получила еще одно письмо, что расследование продлено еще на 6 месяцев, тк не установлена степень тяжести. Лечение уже закончено и степень тяжести средняя (т.к находилась на больничном более 21 дня)

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не дожидаясь окончания проверки подать иск в суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Поскольку у Вас средняя тяжесть вреда здоровью, то уголовного дела возбуждаться не будет (нет состава). Если хотите непременно обжаловать действия сотрудников ГИБДД, обращайтесь в областное УВД и в прокуратуру.

В том случае, если Вам причинен вред здоровью средней тяжести и это будет подтверждено заключением эксперта, на которое Вас должен направить дознаватель, уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. Ст. 264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в случае, если здоровью причинен тяжкий вред. Но это не лишает Вас права подать гражданский иск и взыскать с нарушителя денежные средства за материальный ущерб и моральный вред.