Госслужащая в отпуске по уходу за ребенком - разрешено ли заниматься педагогической деятельностью и репетиторством?

• г. Москва

Я госслужащая. В отпуске по уходу за ребенком, имею ли я право заниматься педагогической деятельностью? Репетиторством и решением задач для студентов? Как это оформить или это уже предпринимательская деятельность получается и нельзя? Просто раньше говорили. Что преподавать можно.

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день.

Почитайте материал. Все с учетом того, где вы служите.

Итак.

Не разрешается совместительство, за исключением научной, преподавательской и творческой деятельности:

военнослужащим (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

муниципальным служащим (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации");

судьям (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");

работникам прокуратуры (ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

депутатам, выборным должностным лицам, работающим на постоянной основе (п. 9 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", п. 2 ст. 6 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации");

служащим Банка России, занимающим должности, перечень которых утвержден Советом директоров Банка (ст. 90 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

Гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, не разрешается внешнее совместительство (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе").

Гражданский служащий может выполнять иную оплачиваемую работу при наличии предварительного уведомления (!!!) представителя нанимателя и при отсутствии конфликта интересов (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). (!!!)

Вопросы службы (работы) сотрудников органов внутренних дел по совместительству в системе МВД России регламентированы Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 июля 1993 г. N 720.

Думаю что официально подрабатывать преподавателем в легальной образовательной структуре, после уведомления своего прямого работодателя (госслужбу) - вы имеете право. Быть ИП репетитором - нет.

С уважением, Олег Ионович.

Анна, в образовательном учреждении работать имеете право, а заниматься этим как предприниматель для извлечения прибыли -нет.