Перевод личных средств из Германии в Россию - возможна ли двойная налогообложение?
398₽ VIP

• г. Москва

Нужно перевести личные средства физ. лица из из банковского счета в Германии на счет а Россию. Средства легальные, налог по ним уплачен в Германии. Об открытом счете в Германии отечественная налоговая служба уведомлена.

Вопрос мой заключается в том, что: не потребуется-ли еще раз заплатить с этой суммы налог в бюджет РФ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 23 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к резидентам Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:

если резидент Российской Федерации получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.

Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и имущество, подлежащим уплате в соответствии с налоговым законодательством каждого из Договаривающихся Государств, независимо от способа их взимания.

2. Налогами на доходы и имущество считаются налоги, устанавливаемые на совокупный доход, совокупное имущество или на части дохода или имущества, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества.

3. К действующим в настоящее время налогам, на которые распространяется действие настоящего Соглашения, в частности, относятся:

a) в Российской Федерации:

налог на прибыль предприятий и организаций;

подоходный налог с физических лиц;

налог на имущество предприятий и налог на имущество физических

лиц.

Вам достаточно зпастить доументами из Германии, подтверждающими уплату там всех налогов. Переведите их на русский язык, удостоверьте верность подписи переводчика у нотариуса.

Налоговой службе этих документов бьудет достаточно.

Есть возможность избежать двойного налогообложения при наличии между государствами соглашений об избежании двойного налогообложения. Такие договора, подписанный двумя странами, направлены на освобождения лиц, являющихся налогоплательщиками в этих странах, от взимания налогов дважды по одним и тем же операциям. Государства, которые заключили между собой соглашение, ( Германия входит в список этих стран) идут навстречу гражданам, дают возможность не платить дважды налоги в той и другой стране. Но реализовывать свое право налогоплательщику приходится самостоятельно. В любом случае возникает обязанность задекларировать доход. Нужно обратиться в налоговую инспекцию страны резидентства и подать декларацию о доходах, получаемых в других странах. Граждане стран-партнеров имеют право выбора оплаты налоговых сборов по своему усмотрению. Для устранения двойного налогообложения используется метод зачета. Если резидент получает доход, или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями соглашения могут облагаться налогом в стране-партнере, то уплаченная там сумма сбора будет вычтена из налога, взимаемого с такого резидента в России. Но – по большей ставке. То есть если в одной из стран ставка выше, налоги придется платить по ней, а не по той, что ниже. Важный момент! Этот вычет не может превышать сумму налога на такой доход или имущество, исчисленную в соответствии с законодательством Российской Федерации. За перерасчетом нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, задекларировать доходы, полученные за рубежом и указать сумму уплаченных налогов. И тогда в РФ они будут зачтены. Сумма удержанного налога может быть принята в уплату налога в РФ. Но – только в пределах ставки, действующей в РФ, то есть 13 процентов. И если за рубежом Вы заплатили по более высокой ставке, вам зачтут или вернут лишь часть уплаченных налогов.

Можно через оплату товара за третье лицо.Вы платите в Германии товар идет в Росссию а Вам в России деньги отдают налично или безналично