Прописка гражданина Абхазии в России - порядок действий и последствия

• г. Апшеронск

Мой гржданский муж является гражданином абхазии, могу ли я его прописать в россии в своей квартире и чт тогда будет с его паспортом? Как лучше сделать-сначала расписаться в загсе или сначала прописать его в квартире и можно ли вообще так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Сначала Вам лучше получить у юриста по всем этим юридическим вопросам более подробную юридическую консультацию, что бы потом не сожалеть о сделанном.

Во-первых, в нашем государстве нет никаких ПРОПИСОК и ВЫПИСОК уже 20 лет в жилых помещениях.

Во-вторых, в нашем государстве нет "гражданских браков", как нет "гражданских жен" и "гражданских мужей", всё это народная выдумка...

Брак у нас в России признается только после регистрации его органами ЗАГСа.

В-третьих, с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Указанные Правила обязаны знать все граждане РФ, а кто не знает, тот имеет часто проблемы, в т.ч. финансовые.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск