Хотела прописать ребенка (5 лет) в квартиру бывшего мужа, который в данный момент отбывает срок заключения.

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Хотела прописать ребенка (5 лет) в квартиру бывшего мужа, который в данный момент отбывает срок заключения. От него есть генеральная доверенность на мое имя. Квартира приватизирована. Прописан там только он один. В паспортном столе мне отказали, сказали, что они не могут прописать несовершеннолетнего ребенка, так как нет фактического присутствия его отца или тогда надо сначала прописаться мне туда (я не могу, так как прописана в своей квартире) и только потом прописать туда ребенка. Действительно ли это так? Если не так, то как действовать далее? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Все верно. Ведь несовершеннолетний ребенок не просто так прописывается в квартиру к кому-либо из родителей. Он прописывается по своему месту жительства, т.е. где он проживает, по месту жительства одного (обоих) из своих родителей, поскольку несовершеннолетний ребенок не может жить один. Естественно, 5-летний ребенок, не может проживать один, в отсутствии отца. Значит, он проживает с матерью, где и должен быть прописан.