Предусмотрены ли штрафы и рассрочки при уплате налога с продажи недвижимости, если его не было оплачено в прошлом году?

• г. Пенза

В прошлом году должен был уплатить налог с продажи недвижимости (54 т. р.). Про него просто забыл. Какой за это предусмотрен штраф, и существуют ли какие-либо рассрочки или отсрочки по такому налогу (если нет возможности сейчас оплатить все и сразу)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Как я поняла, вы вовремя не уплатили налог на доходы с физических лиц, который вам начислили от продажи квартиры. Штраф за это вам не начислят, а вот пени капают каждый день - одна трехсотая от ставки рефинансирования ЦБ. Отсрочки и рассрочки по налогам существуют, но, во-первых, их не так-то просто получить, а, во-вторых, они платные - за это начисляются проценты.