Имущество при разделе брака было недооценено - как доказать обман и вернуть свою долю?

• г. Москва

Брак расторгнут, имущество поделено по мировому соглашению. Бывший муж умирает, открыто наследство. На основании материалов наследственного дела стало понятно, что умерший при разделе имущества при разводе намеренно вводил в заблуждение бывшую жену относительно реальной стоимости причитающейся ему доли, получилось, что она, по предварительным оценкам, в 10 раз превосходит долю доставшуюся жене. Вывод был сделан на основании того, что сразу после деления совместнонажитого имущества умершим были сделаны дорогостоящие приобретения (дом, земля), причём, доподлинно известно, что после развода и до смерти умерший больше ни где не работал и никаких иных доходов (наследство, подарки, предпринимательская деятельность) у него не было. Можно ли бывшей жене, как то доказать, что её обманули и вернуть свою долю, и каковой срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

В суд обращайтесь по вновь открывшимся обстоятельствам.

срок - 3 года с момента расторжения брака, если у вас есть доказательства наличия у него на счетах того, что не вошло в мировое соглашение (деньги) или если есть в мировом соглашении размер стоимости оценки имущества (под большим вопросом).

Общий прогноз, вы уж меня извините, если у вас в мировом прописано только имущество без его стоимости - вряд ли.

Если только Вы обратитесь в полицию, объяснив (договорившись) что ваш бывший муж предоставил в суд подложные сведения, полиция этот факт установит, но дело все равно прекратит за смертью обвиняемого, и с этим постановлением - в суд

Заявление вс уд о пересмотра дела по вновь от крывшимся обстоятельствам