Как оспорить начисленные пенальти и действия банка в отношении КАСКО полиса?

• г. Самара

Купил авомобиль в кредит, оформил полис КАСКО в аккредитованной банком компании. Прошол год, я продлил КАСКО в той же страховой компании, приехал в банк предоставить полис и выяснилось что компания не аккредитована банком. Связался со страховым агентом который заверил меня что банк не имеет право отказывать в приеме полиса, ссылаясь на потстановлене правительства РФ от 30.04.2009 г №386., хотя в кредитном договоре прописано, что страховая компания должна быть акредитована. Написал банку претензию приложил ксерокопию полиса и квитанции, просил уведомить меня о решении. Из банка прислали ответ, где ни слова не написано об отказе принять полис. При очередном платеже выяснилось, что на меня наложены штрафные санкции и платеж вырос на 500 руб. Банк меня ни о чем не уведомлял. Скажите пожалуйста на сколько правомочны действия банка. Могу ли я оспорить решения банка о начисеных пенях и как эо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Петр!

Претензию по-поводу штрафа пишите и в суд обращайтесь.

Порекомендую до суда пожаловаться :

Роспотребнадзор – это структура, в которую обязательно нужно обратиться, если вы видите явный произвол со стороны банка.Жалоба на банк сегодня уже не редкость. Именно Роспотребнадзор поможет защитить права граждан.

Жаловаться на банк в Роспотребнадзор нужно, если вас заставляют приобрести страховку для того, чтобы получить желаемый кредит. Ну и конечно, если банк пытается изменить даже небольшую часть договора, то заявление в Роспотребнадзор от вас должно последовать незамедлительно.

Также на сайте Центрального банка (Банка России) можно оставить свое сообщение о нарушениях, допускаемых тем или иным банком. В основном жаловаться на банк в Центробанк России просто необходимо, если вам не была предоставлена необходимая информация или были существенные нарушения Федерального Закона «О банках и банковской деятельности». В этих случаях, жалоба на банк составляется Главному Управлению по каждому федеральному субъекту (области, края, республики). Главного Управления по каждому федеральному субъекту (области, края, республики).

Федеральная антимонопольная служба – тоже блюститель порядка в финансовой системе. К примеру, если обслуживающий вас банк заставляет обращаться к конкретной оценочной или страховой компании, то именно в ФАС вам и нужно обратиться. Также есть смысл жаловаться на банк в Федеральную антимонопольную службу, если он с помощью рекламы намеренно вводил людей в заблуждение.

Итак, куда жаловаться на банк вы теперь знаете, однако не нужно забывать, что перед тем, как писать свои заявления в вышеперечисленные инстанции, необходимо все же направить в банк свою письменную претензию. Даже если при этом вы получите обыкновенную стандартную отписку, она вам тоже обязательно пригодиться, когда вы будете писать жалобы на банк во данные инстанции, и восстанавливать справедливость по тому или иному вопросу.