Оформление пенсии по старости досрочно в условиях Крайнего севера - расчет стажевого коэффициента и периода выплаты пенсии
199₽ VIP

• г. Ухта

В феврале 2013 я оформила пенсию по старости досрочно в 50 лет, т.к. проживаю в местности приравненной к районам Крайнего севера и стаж работы в этой местности составил 26 лет. В расчете пенсии, который мне предоставил ПФ, стажевой коэффициент - 0,55 и ожидаемый период выплаты - 240 мес. Правильно или нет? Почему стажевой коэф-нт не 61% (0,55 за 20 лет стажа плюс 1% за каждый год свыше 20 лет). Почему ожидаемый период не 228 мес? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При исчислении размера пенсии применяется стажевый коэффициент. Эта величина зависит от продолжительности стажа сотрудника. Государственное социальное пособие начисляется путем умножения среднего месячного заработка специалиста на этот коэффициент. Последний определяется на основании документа, который подтверждает трудовую деятельность работника.

Сложите периоды трудовой деятельности на предприятиях. Перед этим определите число стажа специалиста в календарных днях.

Определите количество лет стажа. Воспользуйтесь производственным календарем. За целые годы берите 360 дней, что регламентировано федеральным законодательством. Определите количество месяцев в стаже специалиста. За целый месяц берите 30 дней.

Рассчитайте стажевый коэффициент. Воспользуйтесь нормативными актами регионального правительства. Возьмите из этих документов величину оценки одного года трудового стажа работника. На каждый год местными органами власти устанавливается такая величина. Умножите фиксированное число на исчисленное количество лет стажа. При расчете нужно брать стаж в годах.

При исчислении размера пенсии стажевый коэффициент умножается на средний месячный заработок сотрудника. Последний находится путем деления общей суммы заработка за весь период выполнения обязанностей работником на количество месяцев в этом периоде. Причем вознаграждение за месяц работы специалиста не должно быть ниже МРОТ, установленного на то время местными властями.

Вышеуказанным способом определяется размер пенсии до 01.01.2002 года. После этого срока государственное пособие зависит от перечисленных денежных средств по накопительной системе. После вступления в силу указа Президента РФ «О введении накопительной системы по расчету размера пенсии» социальное пособие стало зависеть от суммы страховых взносов и добровольных отчислений.

Работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях - независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин). В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). В стаж РКС, для определения права на «северную» пенсию также может быть включена работа по Спискам №№1, При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно.

Согласно законодательству, периоды работы по Спискам №№1,2, протекавшие в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к Крайнему Северу до 1 января 2002 года, - засчитываются особым образом: 1 год такой работы засчитывается, как 1 год 6 месяцев.

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа , но не более чем на 20%.

Женщине за 20 лет стажа устанавливается 55%, за 21 года – 56%, за 22 года – 57%. За 40 лет и больше – 75%(т.к. ограничение не более 75%).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.