Вопрос отчуждения выморочного имущества - может ли администрация принять решение о передаче доли нуждающимся, не предлагая выкупить ее законным дольщикам дома?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по выморочному имуществу. У нас в собственности полдома в Волгоградской области (9/20 мои, 9/20 у соседки, 2/20 - выморочное имущество (права государства уже оформлены документально - я потратила много сил, времени и денег, чтобы найти наследников, проживающих на Украине, которые в своё время не приняли наследство - они подписали официальные отказы от наследства, только на основании собранных мной документов стало возможным оформить эту долю 2/20 как выморочную. Цель - выкупить долю у государства. Всё это делалось с ведома и согласия юриста юридического отдела администрации города, где находится дом. Юрист говорила, что проведут комиссию на предмет того, что долю невозможно выделить, и будут предлагать купить её нам - мне и соседке.

Теперь ситуация изменилась, и юрист говорит, что долю (там комната метров 15 и меньше сотки земли, без удобств) - могут выделить и дать, например, нуждающимся по соцнайму, правда, потребуется от муниципалов вложить туда деньги - видимо, достроить-благоустроить, муниципалам это невыгодно, но всё же такая ситуация может иметь место. Сказала, всё будет зависеть от решения администрации. Доля раньше, правда, состояла из двух комнат, одна со временем разрушилась, но в техническом паспорте присутствует.

Скажите - может ли администрация произвести отчуждение этой доли по своему усмотрению, не предлагая выкупить её законным дольщикам дома?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.