Должны стоять дорожные знаки при выезде с прилегающей территории.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Прилегающая территория, ни чем не обозначенная, знака 6.8.1; 6.82; 6.8.3 нет, вообщем бетонированная площадка 50 на 50 м. около торгового рынка. На эту площадку я заехал с дороги имеющую одну полосу движения, знак 5.5 стоял на въезде. При выезде с этой территории какие дорожные знаки должны стоять или не стоять. И если эти знаки должны стоять, то является ли отсутствие их основанием для отмены постановления по делу о нарушении ПДД, выезд на встречную полосу движения.

PS. При выезде дорога пошла в право а я повернул на лево, потому что знаки отсутствовали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

ГОСТ Р 52289-2004 Правила применения дорожных знаков. Раздел 5.6.6 Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Знак допускается не устанавливать:

- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;

- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.

На проезжей части должны быть установлены дорожные знаки, предписывающие и обязывающие водителя двигаться в определенных направлениях. В том, случае если дорожного знака, указывающего на то, что дорога имеет односторонее движение либо движение в определенном направлении запрещено, то водитель и не может предположить что сквозного движения нет, не должен же водитель догадываться, есть сквозное движение либо нет. В том, случае если дорожный знак был установлен, и вы его не заметили, то ответственности не миновать.

В силу п. 1.3. ПДД "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами". Следовательно, участник дорожного движения при управлении транспортным средством должен неминуемо соблюдать требования соответствующих дорожных знаков!

В пункте 1.2 правил дорожного движения, например, так:

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Не являются проезжими частями элементы прилегающих территорий.

Есть и другая точка зрения: "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Из этого определения можно сделать вывод о том, что прилегающая территория должна непосредственно прилегать к дороге, т.е. прилегающая территория не является дорогой.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Из этого определения можно сделать вывод о том, что проезжие части могут существовать только на дорогах и не могут существовать на прилегающих территориях (т.к. прилегающие территории не являются дорогами).

Предписывающие знаки вводят или отменяют определенные режимы движения.

Следовательно, Знаки в любом случае должны стоять при выезде с прилегающей территории.

Это является основанием для отмены постановления.

Вам необходимо будет в суде это доказать.

Обратитесь лучше к адвокату по месту жительства на очную консультацию.

Удачи.

Выезжать на встречную полосу движения можно лишь в тех случаях, когда это не запрещено правилами дорожного движения.

Неширокая дорога без разметки, без дорожных знаков и других условий, запрещающих выезд на полосу встречного движения не накладывает ограничений на движение по встречной полосе.

Мне вменяется нарушение ПДД согласно КоАП: 12.16 ч.3 и 3.1, то учитывая вышеуказанные обстоятельства, можно рассчитывать на отмену постановления если я пойду на комиссию один или воспользоваться услугами адвоката?

Однозначно ответить не возможно, т.к. надо рассмотреть обстоятельства дела. Знаки, конечно, должны стоять.