Возможно ли компенсация алиментов после взыскания долга с наследников?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, после взыскания долга по алиментам с наследников могла бы я компенсировать свою часть оплаты, тк мои малолетние дети являются обязательными наследниками, а также алиментополучателями. Т.е свои же алименты, которые нам должен был умерший наследодатель мы обязаны уплатить со всеми наследниками солидарности. Но это должно как-то компенсироваться

Ответы на вопрос (3):

Вы не будете платить этот долг (ст. 413 ГК РФ: обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице)

Однако, сумма долга распределится между всеми наследниками и вы получите сумму поменьше, в пределах наследственных долей.

Благодарю за ответ

Взыскать долг по алиментам с наследников Вы не можете, так как это личные обязательства наследодателя.