Как получить земельный участок в аренду для постройки дома, если в семье есть ребёнок-инвалид - права, ограничения и особенности процесса

• г. Петропавловск-Камчатский

В нашей семье ребёнок-инвалид, по закону мы имеем право на первоочередное получение ЗУ для ИЖС, подсоб. Хоз-ва и садоводства. Сами нашли землю, подали доки в Мин-во имущест. Отношений, сейчас ждём разрешение на получение в аренду. Нам объяснили что в собственность нам участок не дадут-только в краткосрочную аренду и дальше ноль информации. Я знаю что в течении 3-х лет мы должны построить и сдать дом, затем оформить дом и участок в собственность, но почему изначально нет долгосрочной аренды, или такая аренда для других случаев? Верна ли моя последовательность в оформлении ЗУ, или есть ещё какие-то подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Условия предоставления земли под строительство дома устанавливают органы власти -собственники земли - на региональном уровне. Общих требований федеральным законодательством не установлено. Поэтому вся последовательность Ваших действий - будет указана в договоре аренды земли.