Вопрос - может ли работодатель удержать с работника стоимость проезда и спецодежды, если тот уволился после отправки на вахту за его счет?

• г. Красноярск

Работодатель отправляет своего работника на вахту за свой счет.

Работник прибыв на место через неделю увольняется без уважительных причин и устраивается на работу в другую организацию в том регионе.

Может ли работодатель удержать с работника стоимость проезда, спецодежды. Данная практика уже давно сложилась у конкурирующих фирм, переманивать работников не неся затраты на их доставку к месту работ.

Если можно, то как это оформить.

Ответы на вопрос (1):

Оформлять нужно заранее прописать или в самом договоре или в доп соглашении. Теперь можете только через суд взыскать подачей искового заявления - у вас ведь есть юристы