После смерти сестры - Что делать с квартирой, находящейся под залогом ипотеки, при отсутствии оформленного опекунства для малолетнего сына?

• г. Сибай

У сестры квартира под залогом ипотеки, 8 апреля умерла остался сын 8 лет (опекунство пока не оформлено) как лучше и на кого оформлять квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, в Вашей ситуации обратиться в очному юристу. Как минимум - оформляйте опекунство на ребенка и подавайте заявление к нотариусу о принятии наследства. Надо смотреть - есть ли страховка в связи со смертью матери.

Срочно ищите все документы по кредиту. Если была страховка, надо извещать страховую компанию (а то могут сроки выйти). если страховой договор найти не можете и банк вам отказывается выдать копии, то пишите в банк письмо с извещением о смерти заемщика (с приложением свидетельства о смерти). В таких случаях банки частенько дожидаются принятия наследства, а потом взыскивают квартиру и ничего не предпринять...

Сейчас самое главное - сохранить квартиру.

"Походите" по форумам с вопросом, в какой страховой компании обычно страхуются заемщики этого банка. Затем делайте запросы в страховую... Удачи вам.