Расспространяется ли это правило на обязательную долю в наследстве?

• г. Москва

Слышала, что дети наследуют по представлению за умерших родителей. Расспространяется ли это правило на обязательную долю в наследстве? Бабушка оставила по завещанию квартиру мне, теперь двоюродная сестра грозиться отсудить ее часть, мотивируя это тем, что ее отец (сын бабушки) - пенсионер и инвалид, умер почти сразу после нее. Якобы он имел право на обязательную долю в наследстве, а она - его наследница. Обоснованны ли претензии сестры?

Ответы на вопрос (1):

нет. обязательная доля не переходит по праву представления.