Нужна ли свежая справка о несудимости при трудоустройстве?
199₽ VIP

• г. Нефтекамск
При трудоустройстве предъявила справку о несудимости выданную в июне Правомерно ли требование работодателя предъявить свежую справку а ее ждать месяц
Ответы на вопрос (12):

Правомерно. Максимальный срок такой справки - 6 месяцев.

В каком документе об этом сказано?

Здравствуйте, Елена! Если при трудоустройстве предъявили старую справку согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", то работодатель вправе потребовать более свежую, т.к. старая может не отражать актуальных данных о судимости и фактах уголовного преследования. А если нужно ждать месяц, то пусть ждут. Быстрее все равно не сделаете. Если требуют раньше срока ее выдачи, то это уже незаконно.

Что означает " страрую"? К

Какой срок у таких справок?

Добрый вечер, Елена.

1)Срок действия на справке не указывается. Как такового срока действия этот документ не имеет. Справка удостоверяет, что на конкретную дату в отношении человека не ведется уголовное преследование и нет приговора суда.

2). Все ваши обязанности перечислены в трудовом договоре, должностной инструкции, ЛНА работодателя. Если где-либо в этих документах указано, что раз в 5 лет работник обязан предоставлять работодателю такие-то документы, то да Работодатель имеет право требовать и не исполнение требования будет неисполнением должностных обязанностей. Естественно, вы должны под подпись быть ознакомлены с данными документами.

2. Рекомендую: скажите тому должностному лицу (что требует у вас справку), что вы выполните все законные требования Работодателя, но для этого вам нужен письменный мотивированны запрос Работодателя о предоставлении данного документа со ссылкой на статью нормативного акта, который обязывает вас его предоставлять.

Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Требование правомерно, но пусть письменно вам сделает запрос, что ему она необходима и все

Смотрите, если срок составления справки составил более 6 мес., то должны предоставить актуальную справку.

В данном случае требования работодателя вполне законные.

Нарушения трудового права не наблюдается.

- см. ст. 65 ТК РФ, Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

В течении года действительно действительна справка о судимости/отсутствии судимости