Имеет ли мать право подать иск на определение места жительства дочери повторно

• г. Калининград

Инна, г.Калининград. Бывшая жена моего мужа подавала иск на определения места жительства их дочери при всем притом, что дочь и так проживала с ней, она злоупотребляет алкоголем, дочери 2,3.Сейчас отец ребенка подает иск на определения места жительства дочери с ним. т.к. мать не выполняет надлежащий уход, оставляет ребенка с бабушкой, не принимает надлежащего участия в воспитании. Имеет ли мать подать потом опять иск по определению места жительства? Также препятствует встречи с отцом и родственниками ребенка. Судья ей сказал, что она не имеет права еще раз подавать иск с той же темой. Так ли это? Спасибо большое за ответ, с уважением, Инна.

Ответы на вопрос (2):

Такое право у стороны есть, иск будет подан по вновь открывшимся обстоятельствам.

Инна! если ребенок будет передан отцу на воспитание, впоследствии мать ребенка сможет вновь обратится с иском об определении места жительства ребенка. Но ей необходимо будет доказать, что обстоятельства изменились и в интересах ребенка проживать с ней.

Если она будет ссылаться на другие основания для передачи ребенка, то такой иск не будет повторным.