Наследственные права - обязан ли наследник выплачивать кредит и как это влияет на претензии к дому

• г. Ногинск

Ситуация следующая: у меня умер отец, его жена и я единственные наследники. В наследстве его доля в моей квартире, дом, который они строили вдвоем с женой, и их кредиты.

Вопрос, если меня обязывают выплачивать кредит, то я автоматически претендую на их дом?

И могу ли я не платить кредит, если жена согласна платить его сама?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы приняли наследство, то пропорционально приняли и долги своего отца.

Вам нужно заключить с его вдовой у нотариуса соглашение о наследственном имуществе.

А если я буду выплачивать кредит, то могу претендовать на долю в их доме?

Нет. Наоборот. Если вы примете в наследство имущество, то обязаны будете платить долги в пределах стоимости принятого имущества.

Вопрос. Если вам это не надо. Просто не вступайте в наследство

А если я буду выплачивать кредит, то могу претендовать на долю в их доме?

Вы сможете на неё претендовать, даже если не будете кредит выплачивать.