Судебный пристав наложил арест в двойном размере на банковский счет

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Хорошо, что Вы нам об этом сообщили!

1 вариант – обратиться в структурное подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов (отдел службы судебных приставов по округу, городу или району) с соответствующим запросом.

2 вариант – зайти на сайт ФССП России, где в разделе «информационные системы» действует банк данных исполнительных производств (https://fssprus.ru/iss/IP). Сервис позволяет узнать информацию о должниках, как физических, так и юридических лицах.

Если Вы все-таки пришли к выводу, что Вами оплачены задолженности по всем имеющимся исполнительным производствам, но денежные средства с карты продолжают списываться, следует сделать следующее.

Необходимо написать заявление на имя руководителя структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов, где описать все фактические обстоятельства, то есть четко и подробно объяснить ситуацию. К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие размер Вашей задолженности (например, судебное решение, постановление о возбуждении исполнительного производства и др.), а также размер произведенных выплат по исполнительному документу (например, выписка из банковского счета). По итогам подачи Вашего заявления приставом-исполнителем будут совершены соответствующие действия по выявлению факта двойной оплаты по одному исполнительному производству или даны разъяснения, почему двойной оплаты не было.

Таким образом, если списание денежных средств по одному и тому же исполнительному производству действительно произошло несколько раз, надо незамедлительно уведомить пристава, предъявить выписки по счетам и/или квитанцию об оплате долга и потребовать вернуть деньги.