Как оспорить сделку о дарении имущества, совершенную с недееспособным дарителем, и какие возможности есть для дочери?

• г. Радужный

Как признать не действительной сделку о дарении имущества (квартиры) если даритель (престарелая мать) на момент совершения сделки была не дееспособной (стоит на учете у психиатра). С момента совершения сделки прошло 4 года. Могу ли я как дочь оспорить эту сделку? (мать не признает себя не дееспособной и отказывается идти на контакт)

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Пока ваша мама жива, у вас нет права на оспаривание сделки. Вы можете признать маму недееспособной в судебном порядке, стать ее опекуном и после этого обратиться в суд.