Арест машины по статье 264 - какие права у владельца и почему авто не сдают после дознания?

• г. Саратов

Машину орестовали по 264 ст. и отправили на штраф стоянкустоянку дознаватель сказал что забрать ее нельзя так как после суда её конфискуют правомерно ли это идержать до суда авто.

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно, так как автомобиль является орудием преступления.

По статье 264 Уголовного Кодекса РФ конфискация транспортного средства не предусмотрена. Конфискация предусмотрена за совершение преступлений предусмотренных ст. статьей 264.1, 264.2 или 264.3 Уголовного Кодекса РФ.

Соответственно, если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, а не по другим статьям, то дознаватель не прав, говоря о том, что автомобиль будет конфискован.