Может ли школа отчислить ребенка 10 лет без согласия родителей?

• г. Кемерово

Может ли школа отчислить ребенка 10 лет без согласия родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 10-летнего - не может. В частности, как предусмотрено ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Для прекращения образовательных отношений с 10-летним должна быть или инициатива родителей, либо в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.