Имеет ли право школа отчислить ребёнка из-за смены прописки?

• г. Казань

Имеет ли право школа отчислить ребёнка со школы если поменялась прописка, но школа находиться не так далеко от прежнего места жительства.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет. Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Смена места жительства не есть основание отчислили из школы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не имеет. Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Имеют ли право отчислить из школы, если ребёнок проучился 4 года. Дом рядом со школой. Теперь школа переполнена, т. к. новые дома заселяются, а школы не строятся Теперь нам заявляют, что, вдруг, мы по прописке не относимся к этой школе и нас переводят в школу более чем за квартал. Какме имеем права, чтобы остаться в этой школе.

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Хотелось бы узнать для чего требуют в школе акт о совместном проживании, и могут ли ребенка отчислить из школы, если мы пошли в школу по месту жительства, а не по прописке.

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Приняли в школу год назад которая находится не по прописке и не по месту жительства. Поменялось руководство школы, хотят вручить нам документы из за несоответствия места проживания, имеют ли на это право? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнка не берут в школу в 5 класс по прописке постоянной (наш дом относится к трём близлежащим школам, из всех трёх пришёл отказ). Конфликтная комиссия рекомендует школу, находящуюся далеко (чтобы добраться до этой школы надо перейти дорогу, необорудованный жд переезд, пригородное шоссе и ещё раз дорогу). Школа, которую предложили, вообще никак не относится к нашей прописке, но находится в нашем районе. Вопрос, имеют ли право не дать место ребёнку ни в одной из трёх приписанных школ (говорят, что адресность школы влияет только на начальную школу, а конкретно на первоклассников, что после 4 класса детей распределяют в любую школу района, независимо от их прописки) .Куда обращаться, если нарушаются права ребёнка? Дело происходит в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ребенок плохо учится в школе. Директор школы имеет право отчислить ребенка из школы. Мы прописаны в сельской местности. А в школу ходим в городскую. Пока ребенок учился нормально проблем не было. Теперь нас хотят отчислить. Имеют право?

Мы переехали в город Кемерово и чтобы ребенка взяли в школу сделали временную прописку. Прописка кончилась и директор школы сказала что мы должны забрать документы и перевести ребенка в школу по месту жительства. Я отказалась забирать документы так как в школе по месту жительства нам отказали в связи с тем что нет мест. Директор сказала если не будет прописки или мы не заберем документы они вызовут участкового полиции и нам выпишут штраф. Прописка у нас есть, но не в Кемерово, а в г.Междуреченске Кемеровской обл. Имеют ли они право выгнать ребенка со школы, и выпишут ли нам штраф? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение