Проведение опроса среди подростка без уведомления родителей - юридическая сторона и вопросы законности.

• г. Красноярск

Был проведён опрос ребёнка 13 лет без родителей и уведомления об этом. Правомерно ли это? Родители были поставлены в известность только через неделю.

Ответы на вопрос (2):

Опрос о чем? Почему родителей должны были уведомлять?

Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям части 4 статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости.

Согласно ст.25.6 КоАП РФ. Свидетель

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.