Требуется ли согласие жены, если муж согласился стать донором спермы для знакомой?

• г. Нижний Новгород

Требуется ли согласие жены, если муж согласился стать донором спермы для знакомой?

Ответы на вопрос (4):

Донорство оформляется иным образом. Сперма сдается в стационаре после обследований, женщине не говорят ФИО мужчины и не требуют согласия его или его жены.

Если в вашем случае мужчина станет отцом ребенка этой знакомой, он попадет на алименты.

Нет, не требуется такое согласие.

Добрый день. Юрист ниже Вам все подробно ответил. Это АНОНИМНО должно быть)) а потом "привет" алименты и новые наследники! Будьте осторожны

Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803 н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"

П.56. ДС осуществляется при наличии согласия мужчины-донора после прохождения клинического, лабораторного обследования при наличии медико-генетического заключения.

Про согласие жены ничего не указано.

А вот согласие мужа для суррогатного материнства требуется п.71. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.