Как привлечь мошенников к ответственности и вернуть деньги, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела?

• г. Барнаул

Оказались в такой же ситуации. Втянули дочь 18 лет, как под гипнозом, только отходить и осознавать начинает что произошло. Написали заявление в полицию 13.02.2024 г. на данный момент ждем решение. НО! при устной беседе дали четко понять - уголовное дело заводить не будут и, что ваша дочь все сделала по собственной инициативе, и состава преступления нет.

Вопрос: тут пишут - обращайтесь в полицию, а смысл, если нам в лицо говорят, что сами виноваты, и так мило, как положено по регламенту, заявление принимают. Какие еще реальные рабочие варианты в данной ситуации у нас есть, чтобы привлечь к ответственности мошенников и вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (7):

Расскажите подробнее про ситуацию

Дочери 18 лет, студентка, подрабатывает промоутером. Так на улице подошел молодой человек и предложил подработку. Далее встречи, втирание в доверие, интерес к личной жизни, потребностям, мечтам, желаниям. Далее убеждение, что к ним так просто не попасть, поговорит с руководителем, потом - да, с тобой готовы встретиться и провести собеседование. Естественно ей повезло - она им подходит. Работа НЛП на высшем уровне (может и нет, человечку 18 леч, вчерашний школьник, но достаточно для того, чтобы оформить кучу кредитов). Далее - для того чтобы вступить в "бизнес" надо произвести покупку на 2000$ Естественно у девочки таких денег нет, но их это не смущает, уверяют, что в НСК таджичка без прописки вступила в бизнес и деньги лопатой гребет уже. Далее через убеждения: кредит потребительский в СБ, кредитовые карты в Тинькофф, Альфа-Банк, ну и вишенка на торте - тебе больше не дадут, ты молода слишком, а этого не достаточно, а светлое будущее так близко... Продай серьги и цепочку (но этого бы точно не хватило) дочь - не могу, это память от прабабушки, они - продай планшет и ноут, дочь - не могу, это для учебы, они - иди в универ и пиши на отчисление, учеба ЗЛО! никчемное, только "бизнесу" будет мешать и твоему обогощению. Итак вишенка на торте - убеждают недостающую сумму получить через покупку Айфона 15 Про в рассрочку за 151 т. р. , передать им телефон для обналичивания денег. С их слов они этот телефон продали в другой регион за 106 т. р. иначе наличку не получить, а, то, что она теряет почти 50 т. р., это издержки "бизнеса", скоро все вернет.

Далее производится регистрация в системе QNet и покупки сомнительных товаров по нереально завышенным ценам. Все, она в деле!

Дальше все банально - а теперь приведи миним 2 знакомых и подпиши их, и они тоже должны сделать покупки минимум на 200$. У них денег нет? не беда! Мы поможем оформить кредиты, получить кредитные карты и купить еще айфоны.

При устном разговоре полиция сказала - чистой воды ПИРАМИДА, но уголовку заводить не будем.

Добрый день? А ситуация-то какая?

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, можете оспорить постановление.

Обжалуйте отказ полиции в Прокуратуру, Постановление об отказу в ВУД будет отменено, полиция снова займется мошенниками. Вряд ли вы вернете деньги, но все возможно, главное - берегите дочь, учите никому не доверять.

Укажите на состав преступления

Будет отказ в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте его в прокуратуру района.