Незаконное вмешательство АНО Вндомственная охрана при правительстве Москвы в работу службы безопасности московского метрополитена - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в Московском метрополитене в службе безопасности. С августа месяца прошлого, 2023 года, большая часть штата службы, включая отдел контроля, переведён в новую организацию, АНО "Вндомственная охрана при правительстве Москвы" (далее АНО), я же остался в метрополитене. 6.02.2024 сотрудник данной организации, выполняющий контрольные функции для сотрудников АНО подошёл ко мне и обозначив своё принадлежность к АНО предъявил удостоверение метро. На моё замечание, что я сотрудник другой организации, и его полномочия на меня не распространяются. На что мне было сказано: "мне всё равно". Далее он что-то написал в своих журналах, и сегодня мне пытались вручить уведомление на бланке метро о даче объяснений. Подписал эту бумагу руководитель, так же перешедший в АНо. Уже прошла информация, что собираются лишить пре ии за какие-якобы найденные нарушения. Я отказался принимать данную бумагу, и ставить свою подпись в отказе от получения. Просто развернулся и ушёл. Написал и сегодня отправляю жалобу в прокуратуру. Как поступить в данной ситуации дальше?

Ответы на вопрос (3):

Пока жалоба (ст.10 закона 222-1 "О прокуратуре")

Если полномочия этого сотрудника АНО согласно условиям его трудового договора (ст 57 ТК РФ) и должностной Инструкции распространяются только на сотрудников АНО, то вы вполне правомерно заметили, что полномочия данного сотрудника на вас не распространяются, потому что вы не работник АНО..

Вас к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ может привлечь руководитель вашей организации, за нарушение, связанные с неисполнением своих должностных обязанностей в вашей организации.

На основании же документов сторонней организации вас нельзя привлечь к ответственности. Вам действительно следует направить жалобу в прокуратуру - орган, который призван защищать трудовые права работников. Та что у вас правильный алгоритм действий

Это лучший ответ

Здравствуйте Давид!

Первое и основное

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 495 “Об утверждении Положения о ведомственной охране Правительства Москвы”

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 495 “Об утверждении Положения о ведомственной охране Правительства Москвы”

3. Основными задачами ведомственной охраны являются:

а) охрана объектов в целях предотвращения противоправных посягательств;

б) обеспечение на объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

в) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на объектах.

Какие-либо контрольно-надзорные, тем более, межведомственные проверки ведомственная охрана Правительства Москвы осуществлять не вправе

Поэтому наложенные на Вас по результатам незаконной проверки санкции Вы можете обжаловать, в том числе и в суде в порядке ст.218 КАС РФ

Шансы у вас максимальные

Подробнее ➤