Свидетельские показания против мужа?

• г. Тюмень

Может ли жена, свидетельствовать против своего мужа в суде?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право на свидетельствовать против своего мужа

Может.

Запрета не существует.

Просто жена имеет право отказаться от показаний, но это нужно делать своевременно, а не тогда, когда она уже дала показания, а потом в суде вдруг вспоминает о своём праве.

Светлана! Вправе отказаться от дачи показаний. При согласии дать показания - может и свидетельствовать.

На основании 51 статьи Конституции РФ гражданин вправе не свидетельствовать против себя или близких родственников. Вы можете заявить, что показания давать отказываетесь и все. Причем, часто ошибочно трактуют, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, что если вы в самом начале допроса не заявили, что не будете давать показания, то дальше обязаны их давать, иначе вас привлекут за отказ от дачи показаний к наказанию в уголовном порядке. Это неправда. Вы в любой момент можете отказаться давать показания, даже если уже что то сказали. Либо просто отказаться отвечать на конкретный вопрос. Таким же образом и в отношении себя вы можете не давать показания, даже если ваш статус как обвиняемого еще не установлен. Часто следователи говорят "вас же мы не обвиняем, следовательно вы обязаны рассказать все, что вам известно". Это не соответствует действительности. Кстати, муж не является родственником, но он считается близким человеком.