Как распределится наследство после смерти бабушки - кто является наследником 1 очереди?

• г. Оренбург

У бабушки было двое детей, мой отец и моя тётя. Отец умер, потом умерла и бабушка. Является ли тётя единственным наследником 1 очереди, или тк отец умер, я и мой родной брат тоже являемся равными с тётей наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы - внучка и Ваш брат - внук умершей бабушки-тоже наследники 1 очереди по праву представления - ст. 1142 ГК РФ - Вы оба замещаете умершего ранее отца - получите по 1/4 каждый, тётя 1/2.