Судебный процесс по отцовству и алиментам - затягивание времени или справедливое решение?

• г. Ханты-Мансийск

Я подал иск на оспаривание отцовства и освобождение от уплаты алиментов (ребенок 15 лет) , на судебном заседании ребенок сразу пошел в отказ на прохождение экспертизы. Экспертиза была назначена, было озвучено что какая сторона уклониться, то решение будет не в её пользу. На экспертизу явилась ответчица, но без ребёнка. Был составлен акт, в котором прописали что не удалось уговорить несовершеннолетнего на прохождение экспертизы. Я и ответчица подписали акт. Назначено судебное заседание, на котором судья выслушав что несовершеннолетний против, что не явился без уважительной причины. Назначает повторную экспертизу и привлекает опеку, на вопросы зачем повторная если та сторона открыто говорит что не придут, не отвечает. На вопрос как опека может повлиять на них, тоже не отвечает и говорит что это не обсуждается. Я считаю что судья просто затягивает процесс. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно. Без экспертизы нельзя принять решение

А если они и второй раз не придут? Назначат третью?

Опека может только уговаривать, если ребенок вообще захочет с разговаривать с сотрудниками. Никак больше опека не может повлиять на ребенка.

Правомерно. Опека должна была быть привлечена к участию по делу изначально. Опека как госорган имеет в штате психологов, которые составят заключение добровольно не хочет ребенок участвовать в ДНК экспертизе назначенной судом или под воздействием своей матери, третьих лиц. Это нужно для рассмотрения дела в апелляционной инстанции, которая видимо будет. Другой вопрос, что алименты продолжайте платить, которые правда потом не вернуть если даже окажется, что это не ваш ребенок, т.к. ст 157 УК РФ никто не отменял