Помогите посчитать госпошлину в районный суд цена иска 1523332,17 я инвалид 1 группы
199₽ VIP

• г. Салехард

Помогите посчитать госпошлину в районный суд цена иска 1523332,17 я инвалид 1 группы

Ответы на вопрос (11):

В зависимости от цели иска

Ваша цель обращения в суд:

Иск имущественного характера, подлежащий оценке

Иск имущественного характера, не подлежащий оценке, или неимущественного характера

Исковое заявление о расторжении брака

Заявление о выдаче судебного приказа

Апелляционная или кассационная жалоба

Надзорная жалоба

Заявление о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными

Заявление об оспаривании НПА государственных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, ОМС, ГК, должностных лиц, а также заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Федерального Собрания, Правительства, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ

Заявление об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального Банка РФ, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Заявление о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда

Заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде

Заявление об отмене решения третейского суда

Заявление по делам особо производства

15817 руб, если речь не идёт о восстановлении прав, связанных с инвалидностью.

15816.66 рублей по иску имущественного характера. По административному иску освобождаетесь

В пункте 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, в которой перечислены случаи предоставления льгот по уплате госпошлины сказано:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

Как видите, если вы инвалид 1 группы то вы освобождены от уплаты госпошлины.

А так размер госпошлины рассчитывается на основании статьи 333.19 НК РФ: при цене иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте, Зухра! Согласно пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.

Однако нужно учитывать положения пункта 3 ст.333.36 НК РФ:

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Т.е. с учетом положений п.3 ст.333.36 НК РФ ситуации госпошлина платится с разницы между 1523332,17 и 1 млн. руб. Согласно п.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей составляет 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, т.е. = 8433 руб., т.к. округление до рублей.

Уточню свой ответ. С учетом описанного выше. Согласно п.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина при цене иска от свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Госпошлина с 1 млн. руб. = 13200 руб.

Т.е. в Вашем случае госпошлина = 13200 + (1523332,17-1000000)*0,005 - 13200 = 2617 рублей.

Дополню свой ответ: согласно п.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина при подаче иска свыше 1 000 000 рублей составляет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Госпошлина с 1 млн. руб. = 13200 руб.

В Вашем случае госпошлина = 13200 + (1523332,17-1000000)*0,005 - 13200 = 2617 руб.

Инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей. В случае, если цена иска превышает 1 млн рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

523332,17×0.5=261666,85 руб (60 т руб. госпошлина, которую Вы должны уплатить)

Если прокурор за вас будет подавать иск, то это будет бесплатно.

С учетом положений п.3 ст.333.36 НК РФ об освобождении от уплаты госпошлины с 1 млн.. руб. госпошлина согласно п.1 ст.333.19 НК РФ при подаче иска свыше 1 000 000 рублей составляет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Госпошлина с 1 млн. руб. = 13200 руб.

В данном случае госпошлина = 13200 + (1523332,17-1000000)*0,005 - 13200 = 2617 руб.

Это лучший ответ

Уточню свой ответ. Согласно пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.

Однако нужно учитывать положения пункта 3 ст.333.36 НК РФ:

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Т.е. с учетом положений п.3 ст.333.36 НК РФ об освобождении от уплаты госпошлины с 1 млн. руб. расчет будет следующий.

Госпошлина согласно п.1 ст.333.19 НК РФ при подаче иска свыше 1 000 000 рублей составляет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Госпошлина с 1 млн. руб. = 13200 руб.

В Вашем случае госпошлина = 13200 + (1523332,17-1000000)*0,005 - 13200 = 2617 руб.

Инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей. В случае, если цена иска превышает 1 млн рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

523332,17×0.005=2616,6685 руб (6 госпошлина, которую Вы должны уплатить)

Если прокурор за вас будет подавать иск, то это будет бесплатно.