Государственная помощь для инвалида с детства - какие выплаты могут быть доступны

• г. Москва

На какую помощь от государства я могу рассчитывать (пенсии, пособия, выплаты и т.п.) если:

1. Я являюсь не работающим инвалидом с детства 3 группы

2. Была мастером спорта международного класса по спортивной гимнастике (пока не стала инвалидом, поставили эндопротез)

3. Образование среднее

4. У меня двое несовершеннолетних детей (9 и 11 лет), один из которых инвалид (имеет кохлеарный имплант)

5. С отцом детей нахожусь в разводе

6. Жилья или другого имущества не имею

Буду благодарна за ответ в Телеграм

Ответы на вопрос (3):

Обращайте в соцзащиту населения, и получите ответ на ваш вопрос. При данных обстоятельствах применяется региональное законодательство.

На алименты на отца можете. Всё остальное в соцзащите

1. Пенсия по инвалидности Вам.

2. Пенсия по инвалидности ребенку-инвалиду.

3. Социальные карты Вам и ребенку-инвалиду (бесплатный проезд в Москве и области, а также в пригородных поездах до Твери, Калуги, Тулы, Рязани, Владимира и обратно без ограничения поездок).

4. Бесплатные путевки в санатории Вам и ребенку-инвалиду в порядке очередности (сейчас через МФЦ постановка на очередь)

5. Ежегодная компенсация ребенку-инвалиду на приобретение школьной формы.

6. В случае нуждаемости - приобретение по льготной цене бытовой техники (люди покупали стиральные машины, холодильники, ноутбуки школьникам и т.п.)

7. Бесплатные лекарства ребенку-инвалиду и компенсация за приобретение средств реабилитации, указанных в ИПР.

8. 50% компенсация размера жилищно-коммунальных услуг.

9. Жилищная субсидия.

10. Бесплатный земельный участок.

С отца детей кроме алиментов на детей можно взыскивать часть дополнительных расходов на их лечение и т.п. (при наличии документальных доказательств и при отсутствии его добровольного согласия - только в суде), а также алименты на Вас лично по ст. 90 Семейного кодекса РФ:

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

В органах соцзащиты Москвы есть дополнительные меры поддержки (бесплатная одежда и обувь при наличии, подарки и бесплатные билеты на мероприятия...), о которых надо узнавать у них лично.