Оформление дома под залог ипотеки при наличии брачного договора - юридическая сторона вопроса

• г. Санкт-Петербург
Я нахожусь в браке, где составлен брачный договор на дом. В брачном договоре я являюсь собственником дома, муж не имеет право на него. Можно ли этот дом оформить под залог ипотеки? И если да, то влияет ли это как-то на брачный договор?
Ответы на вопрос (1):

Так как дом определен в Вашу единоличную собственность по условиям брачного договора, Вы вправе распоряжаться им самостоятельно, в том числе передавать в залог. Согласия мужа при передаче в залог не потребуется.