Как получить налоговый вычет на мать за обучение дочери в университете с 2021 года
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Оформлен договор на обучение в университете дочери с 2021 г. Договор оформлен на меня тк при поступлении не было 18 лет. оплату производила обучающаяся (со своей карты) или карты матери. Как получить налоговый вычет на мать дочери если в договоре отец проходит. Как убедить университет добавить в договор от 2021 г строчку, что плательщиком является мать. (такой вариант напрашивается)
Ответы на вопрос (9):

"университет" здесь ни при чем он не может изменить договор;

по правилам, налоговый вычет может получить лицо, на которое заключен договор;

Необходимо заключить дополнительное соглашение к договору. Совершается оно в письменной форме. И указать, кто является плательщиком по договору.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Направьте соглашение о внесении изменений в договор