Недоплата за работу молодому специалисту - кто прав?

• г. Стерлитамак

Я закончила педколледж 30.06. 2012 г. 4 сентября этого же года устроилась на работу временно по специальности. Проработав до 17 октября уволили по истечении срока договора. Через 1,5 месяца устроили на работу в эту же организацию на эту же должность. Проблема в том, что мне не оплачивают как молодого специалиста. Правомерно ли это? кто прав?

Ответы на вопрос (1):

молодыми специалистами считаются лица, соответствующие следующим требованиям:

- не старше 35 лет;

- получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, в том числе непедагогическое, но в этом случае при условии работы по педагогической специальности, соответствия профиля профессиональной деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе;

- поступившие на работу в государственные образовательные учреждения системы Департамента образования города Москвы;

- приступившие к трудовой деятельности непосредственно после получения образования (не позднее 3 месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования);

- при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), для учителей начальной школы – независимо от объема педагогической нагрузки.

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.

Статус молодого специалиста продлевается (на срок до трех лет) в следующих случаях:

- призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- направление на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;

- поступление в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации;

- предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Молодым специалистам в течение первых трех лет работы устанавливаются доплаты в размере 40 процентов ставки заработной платы, а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, - в размере 50 процентов ставки заработной платы.

Замечание. Доплаты молодым специалистам устанавливаются независимо от наличия трудового стажа до поступления в учреждения высшего профессионального образования, среднего профессионального образования или в период обучения в них, а также от того, в какой форме получено высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование (очной, заочной, вечерней).

Доплаты молодым специалистам устанавливаются только по одному месту работы по выбору работника.

Порядок выплаты единовременного пособия выпускникам 2007 года учреждений высшего и среднего педагогического образования

Единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей выплачивается лицам, соответствующим следующим требованиям:

- выпускникам 2007 года дневного отделения учреждений высшего и среднего педагогического образования, поступившим на работу в государственные образовательные учреждения системы Департамента образования города Москвы не позднее 1 сентября 2007г.;

- при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностного оклада), для учителей начальной школы – независимо от объёма педагогической нагрузки.

- единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей выплачивается в мае 2008 г.

- единовременное пособие выплачивается только по одному месту работы по выбору работника.

- в случаях, не предусмотренных настоящим порядком, вопрос о выплате единовременного пособия в размере 20 тысяч рублей выпускникам 2007 года дневного отделения учреждений высшего и среднего педагогического образования решается руководством окружных управлений образования, структурных подразделений Департамента образования в индивидуальном порядке.

Замечание. К случаям, о которых идет речь в последнем пункте, относятся ситуации:

- связанные с уходом в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком;

- прохождением службы в Вооруженных Силах РФ;

- поступлением на работу позднее 1 сентября 2007г., но не позднее 1 декабря 2007 г.;

- поступлением на работу по педагогической специальности по окончании непедагогического учреждения высшего и среднего образования и пр.