Как правильно уйти с основной должности директора и перейти на должность преподавателя без потери работы и с правильным расчетом отпуска?
199₽ VIP

• г. Норильск

По трудовому договору принята директором с внутренним совмещением по должности преподаватель. В конце мая 2013 года хочу уволиться с основной должности директора, но в порядке перевода на должность преподавателя и уйти в очередной трудовой отпуск. Как правильно я должна написать заявление, что бы в результате я не осталась без работы? Как должны рассчитать в отпуск, если переведут на должность преподавателя?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст.72.1. ТК РФ "По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)".

Согласно ст.72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Внутреннему совместителю отпуск положен одновременно с отпуском по основной работе.

Согласно ст.286 ТК РФ Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

 Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, вы должны написать на имя работодателя письменное заявление о вашем переводе и о предоставлении отпуска.

В дополнение...

Как директор, Вы являетесь единоличным исполнительным органом организации.

Таким образом, в соответствии со ст.280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом Работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Блин, вот ответы, вы просто пишите заявление своему работодателю о расторжении трудового договора как директора, не уволить вас не могут, при этом, при отсутствии иного места работы, кадры вас переводят на постоянное место работы - преподавателя. При этом все льготы сохраняются, в частности график отпусков и т.д. и т.п.

Если это вас не устраивает, пишите на увольнение с отпуском перед увольнением. Отказать тоже не могут. Отработка месяц, отпуск, увольнение с должности директора и переоформление на должность преподавателя.

Удачи Вам.