Работодатель предлагает статус самозанятого без договора - как защитить свои интересы

• г. Нижний Новгород

Работодатель просит оформиться в статусе самозанятого. Никакой договор не заключает. Просит присылать чеки за оплату налога.

Какой мне интерес стоять в статусе самозанятого, если допустить, что "работодатель" может не заплатить, будь я в статусе или без статуса самозанятого?

Договора то нет...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. У вас договор оказания услуг должен быть

Интерес: работа после оплаты, налог значительно меньше, больничных отпусков нет

Здравствуйте!

Лучше заключить договор, если работодатель не хочет трудовой, то хотя бы ГПХ или договор оказания услуг.

В случае отсутствия договора потом сложно взыскать заработную плату, если работодатель не захочет ее выплачивать

Здесь больше его интерес