Как оформить гражданство второго ребенка, родившегося за границей?

• г. Мурманск
У меня двойное гражданство, гражданство РФ и Туркменистан, временно проживаю на территории Туркменистана из-за супруга, первого ребенка родила в России, второго в Туркмении, ему почти год, свидетельство о рождении получила тоже туркмении, как по прибытию в Россию получить гражданство на второго ребенка?
Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Прочитав ФЗ я поняла что ребенок может получить по мне гражданство, но в посольстве РФ ссылаются на то что дети рожденные после 2011 года не имеют права на получение гражданства

Добрый день, Анна! Согласно ст 11.1.1 гл 2 Закона «О гражданстве Туркменистана» от 30.09. 1992, лицо является гражданином Туркменистана по рождению, если родители являются гражданами Туркменистана независимо от места рождения ребёнка. Ваш малыш получил гражданство Туркменистана при рождении, поскольку рождён от родителей - граждан Туркменистана, место рождения согласно закону неважно, хотя в Вашем случае он и родился в Туркменистане. ФЗ «О гражданстве РФ» N 138 в п4 ст 13 указывает, ребёнок приобретает гражданство РФ , если один из родителей гражданин РФ, другой иностранец, при условии , что ребёнок родился за пределами РФ и НЕ ПРИОБРЁЛ гражданства/подданства иностранного государства по рождению. Поскольку Ваш малыш приобрёл по рождению гражданство Туркменистана, получить гражданство РФ, не выходя из гражданства Туркменистана , он не сможет. С уважением