Как защитить свои права - опыт пенсионера с невыплатой пенсии и возможные шаги

• г. Владимир
Пенсионеру в назначенный день почтальон не принёс пенсию на дом за декабрь 2023 г.. На следующий день обратились в почтовое отделение, которое его обслуживает. Отказ, всвязи с отсутствием денежного перечисления на данного гражданина из ПФР. Обращение в ПФР по №телефона горячей линии. Ответ - средства перечислены своевременно, обращайтесь на почту. Написаны 2 обращения - в ПФР и на Почту РФ с просьбой сообщить причину. Далее, через 2 недели на дом почтальон принес задолженность и выплатил вместе с ней пенсию за следующий месяц. Ответ на обращение из ПФР: "... не вручена в связи с отсутствием пенсионера дома". Так как описанная ситуация не первая и есть желание защитить свои права в будущем, прошу помочь советом.
Ответы на вопрос (4):

Если нужен именно "совет" - заводите банковскую карту и получайте пенсию на нее. Так будет не нужно никого ждать и зависеть от правильности работы почты, читая впоследствии отписки про отсутствие дома получателя пенсии.

Уже перевели, конечно. Осадочек остался от того, что из фонда территориального соц страхования звонили и пенсионеру и отчитывали, ругали, как мальчика. А почтальон для него не развлечение, а маленькая возможность заглянуть в мир ходячих людей, ждет почтальона как ребёнок

Либо перевести пенсию на карту... это можно сделать из дома через госуслуги либо подойти в почтовое отделение и написать заявление на имя на начальника почты изложив всю ситуацию. Выбор за Вами

В данной ситуации, чтобы защитить свои права в будущем и разобраться в причинах задержки выплаты пенсии, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1.Сохранить все документы:

Важно сохранить все документы, связанные с данной ситуацией, включая уведомления о невыплате пенсии, обращения в ПФР и на почту, а также документы, подтверждающие факт невыплаты пенсии за декабрь 2023 года.

2.Обращение в органы управления ПФР и Почты России:

Продолжайте обращаться в ПФР и на почту с просьбой разъяснить причины задержки выплаты пенсии за декабрь 2023 года. При обращении старайтесь получить письменный ответ или подтверждение вашего обращения.

3.Получение объяснения:

Просите предоставить объяснение по поводу задержки выплаты пенсии и почему она была вручена вместе с задолженностью за следующий месяц.

4.Обращение в защиту прав потребителей или другие органы:

Если обращения в ПФР и на почту не приведут к решению проблемы, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей или другие соответствующие органы с жалобой на неправомерное отказ в выплате пенсии.

5.Консультация с юристом:

При необходимости консультации или дополнительной помощи в защите ваших прав, обратитесь к квалифицированному юристу или организации, специализирующейся на правах пенсионеров и социальной защите.

Следует помнить, что пенсионные выплаты являются важным аспектом социальной защиты, и вы имеете право на получение своей пенсии вовремя и без задержек.