Как изменить фамилию ребенка до 14 лет, если отец не участвует в его жизни?

• г. Хабаровск

Можно ли поменять ребенку фамилию до 14 лет если отец не участвует в жизни ребенка, без установления отцовства и присваивания ему родительских прав

Ответы на вопрос (4):

На фамилию матери можно

На фамилию отца, я мать одиночка и хочу дать фамилию отца

Можно. Если отцовства не установлено - достаточно заявления матери и согласия опеки, а биологический отец, без установления отцовства, юридически ребёнку никто и волю свою в отношении ребёнка выражать не может.

Вопрос не понятен. Отец есть, но присваивать родительские права и устанавливать отцовство не хотите. Если прочерк в свидетельстве о рождении, зачем вам его согласие? Опишите более подробно ситуацию.