Отказ ПФ в назначении досрочной пенсии из-за записи в трудовой книжке - Маляр 3 разряда

• г. Канск

Мне отказал ПФ в назначении досрочной трудовой пенсии, мне 53 года, мотивация отказа такова, что запись в трудовой книжке: Маляр 3 разряда не дает права на досрочную пенсию. На работу меня принимали в качестве маляра в 1981 году. Работа была связана с окраской малокомплектных зданий в закрытом цехе, вентиляция отсутствовала, но есть справка из СЭС. Я могу рассчитывать на то, что при обращении в суд, что эта справка будет основанием для подтверждения класса опасности не ниже 3-го? Если нет, какими еще способами можно доказать класс опасности.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сказали о чем справка и какой период указывается в ней. В ПФР справку Уточняющую характер работ о занятости полный рабочий день в качестве Маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в соответствии с позицией 23200000-13450 раздела XXXIII Общие профессии Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10).

Сразу скажу, штукатуру-маляру доказать занятость полный рабочий день только с нитрокрасками и нитроэмалями практически не возможно. Может быть вам обратиться в роспотребнадзор, там есть специалисты по СЭС